x平方+2/1xy平方+16/1y的4次方=

疲累的精灵 1年前 已收到3个回答 举报

大傻刘28989001 春芽


x²+xy²/2+y^4/16
=(x+y²/4)²


10

李东明_01 幼苗


(x+y^2/4)^2


2

逐欲天下 果实


x^2+1/2*xy^2+1/16*y^4
=x^2+2*x*1/4*y^2+(1/4y^2)^2
=(x+1/4*y^2)^2


1