某学校有12间宿舍,共住着80个学生。宿舍的大小有三种:大的住8个学生,不大不小的住7个,小的住5个。其中

某学校有12间宿舍,共住着80个学生。宿舍的大小有三种:大的住8个学生,不大不小的住7个,小的住5个。其中
不大不小的宿舍最多,问这样的宿舍有几间?
2.某次数学考试考5道题,全班52人参加,共做对181道题,已知每人至少做对1题,做对1题的有7人,5道全对的有6人,做对2道和3道的人数一样多,做对4道的有多少人?
lh2yr 1年前 已收到1个回答 举报

swg-2005 幼苗


1题
设有x间不大不小的,y间大的
8*y+7*x+5*(12-x-y)=80
3*y+2*x=20
并且x>y
x=7,y=2;
12×7=84(间)
84-80=4(间)
8-7=1(间)
4÷1=4(间)
12-4=8(间)
7×8=56(间)
2题
52-7-6=39(人)
181-1×7-5×6=144题
设做对2题有X人,做对3题有X人,则做对4题的有(39-2X)人。
2X+3X+4(39-2X)=144
5X+156-8X=144
-3X+156=144
X=4
39-2X=39-2×4=31(人)
或用算术法:
52-7-6=39人
181-1×7-5×6=144题
(2+3)÷2=2.5
(144-39×2.5)÷(4-2.5)=31 (人)
望采纳,谢谢


3