等腰直角三角形,腰400mm长 请问底边有多长,

雾渡河上的彩球歌 1年前 已收到1个回答 举报

郑宰镐 幼苗


首先它是直角三角形,所以可以用勾股定理
a²+b²=c²
即 腰²+腰²=底边²
400mm²+400mm²=底边²
∴底边=400根号2 mm

1年前 追问

2

雾渡河上的彩球歌 举报

能不能麻烦给个数。