三角形ABC和DEF都是等腰直角三角形,腰长分别为10厘米和6厘米.求阴影部分的面积

郭八 1年前 已收到1个回答 举报

405186462 幼苗


因为FD∥BC,FD/BC=AD/AB,6/10=AD/10,AD=6,
所以DB=AB-AD=10-6=4,BE=2
设BC交EF于点G,BG=2
S=(2+6)*4/2=16


7