如果(x^2 -x+1)^6=a12x^12+a11x^11+……+a2x^2+a1x+a0,则a12+a10+a8+a

如果(x^2 -x+1)^6=a12x^12+a11x^11+……+a2x^2+a1x+a0,则a12+a10+a8+a6+a4+a2+a0的值为
草莓酸酸 1年前 已收到1个回答 举报

我是耳环 幼苗


令x=1,则:1=a12+a11+a10+……+a2+a1+a0
令x=-1,则:729=a12-a11+a10-a9+……+a12-a1+a0
两式相加,得:730=2(a12+a10+a8+a6+a4+a2+a0)
所以a12+a10+a8+a6+a4+a2+a0=365

1年前 追问

10

草莓酸酸 举报

令x=-1,则:729=a12-a11+a10-a9+……+a12-a1+a0 729如何得出

举报 我是耳环

当x=-1时,(x^2-x+1)^6=(1+1+1)^6=3^6=729