已知(x²-x+1)的六次方=a12x的十二次方+a11x的十一次方+a10x的十次方+.a2x的平方+a1x

已知(x²-x+1)的六次方=a12x的十二次方+a11x的十一次方+a10x的十次方+.a2x的平方+a1x+a2+a0
求a12+a10+a+...a2+a0的值
后面的数字原题是在字母的右下角...求解,
月亮冰心可人 1年前 已收到2个回答 举报

我是你的小妖 幼苗


令x=1,得(1²-1+1)^6=a12+a11+a10+……+a2+a1+a0
令x=-1,得(1+1+1)^6=a12-a11+a10-……+a2-a1+a0
上面两式相加得:2(a12+a10+……+a2+a0)=1+3^6=730
所以a12+10+……+a2+a0=365
答案:365

1年前 追问

5

月亮冰心可人 举报

请问^是什么,我不明白额,是长除么

举报 我是你的小妖

^ 是次方的意思。 比如a^b表示a的b次方。

对ss没亲切感6 幼苗


结果要求a11+a9+a7+a5+a3+a1的值 求帮忙。。。。。。。。。。
令x=1,得(1²-1+1)^6=a12+a11+a10+……+a2+a1+a0
令x=-1,得(1+1+1)^6=a12-a11+a10-……+a2-a1+a0
上面两式相加得:2(a12+a10+……+a2+a0)=1+3^6=730
所以a12+10+……+a2+a0=365


1