急求普通物理题答案质量长度的匀质细杆可绕垂直于一个末端的水平轴无摩擦转动,茹将此杆水平放置,然后任其落下,求杆转过六十度

急求普通物理题答案
质量长度的匀质细杆可绕垂直于一个末端的水平轴无摩擦转动,茹将此杆水平放置,然后任其落下,求杆转过六十度的角加速度和角速度,以及下落到垂直位置时的动能和角速度
麻烦各位大哥帮忙,在线等
请问有人回答吗?请快点。。。。
junyan_82 1年前 已收到1个回答 举报

tanya_cn 幼苗


细杆的转动惯量为:
I=1/3ml^2
由动能定理得:
mgl/2sin60=1/2Iω^2
得:
ω=(3gsin60/l)^0.5
力矩与加速度关系为:
mgl/2cos60=Iβ
得:
β=3g/4l
垂直位置时,由动能定理得:
Ek=mgl/2
又因为:
Ek=1/2Iω1^2
得:
ω1=(3g/l)^0.5


8