七年级下册数学答案各位麻烦急求此题答案,“一游泳者沿河流逆流而上,于A处将携带的物品(可漂浮)遗失,在继续前游30分钟后

七年级下册数学答案
各位麻烦急求此题答案,“一游泳者沿河流逆流而上,于A处将携带的物品(可漂浮)遗失,在继续前游30分钟后发现物品遗失,即刻顺流而返回,在距A处3千米的B处追到物品,问此河水流速是多少?
yzw00767 1年前 已收到1个回答 举报

泉城隐秘 幼苗


3km/h
假设河水流速x km/h,游泳者速度为y km/h,从发现物品丢失到找回物品共用时间为a h,列方程组
0.5x+ax=3
a(x+y)=3+0.5(y-x)
解得a=0.5,x=3


10