一人逆流游泳而上,不慎将水壶失落,水壶沿河漂流,10秒钟后,他发现水壶失落并返身往回游,他多长时间可以追到水壶?

一人逆流游泳而上,不慎将水壶失落,水壶沿河漂流,10秒钟后,他发现水壶失落并返身往回游,他多长时间可以追到水壶?
(要求一元一次方程,有解题过程、思路和关系式.)
科迪的ee521 1年前 已收到3个回答 举报

骑着墙等杏 幼苗


设时间为t,他的速度为v,水的速度为V
他向上游的距离+水壶沿河漂流的距离=他追击的距离
那么10*(v-V)+V*(10+t)=(v+V)*t
解上面方程
t=10
他经过10s可以追到水壶


9

原野xp 幼苗


设此人在静水中的速度为a,水流速度为b
10秒钟后,人和水壶的距离为10(a-b)+10b=10a
返身回游的速度为a+b
则追到水壶的时间为10a/(a+b)


1

风我是风 幼苗


yi 一楼的完全正确


1