在一部电梯内,用绳子将一只小球悬挂在顶板上,小球离电梯底板高为h=2.5m.电梯从静止开始,以加速度a=10m/s^2竖

在一部电梯内,用绳子将一只小球悬挂在顶板上,小球离电梯底板高为h=2.5m.电梯从静止开始,以加速度a=10m/s^2竖直向上运动.在电梯运动过程中,悬挂小球的绳突然断掉,求:(1)小球落到底板所需要的时间是多少?
(2)悬绳若是在电梯运动1s后断开的,在小球落向底板的时间内,从地面上的人来看,小球是怎样运动的,位移是多少?
我的问题是:由“以加速度a=10m/s^2竖直向上运动.”这句话,那电梯做什么运动呢?匀速,匀加速还是匀减速?它虽然自己有加速度,但重力加速度G对它的运动有没有影响呢?为什么说小球相对电梯做匀加速运动,为什么?小球相对电梯的加速度为g+a=20m/s^2,又为什么呢?第二问解析中说从地面上的人看来,小球以10m/s的初速做以加速度为g的向上匀减速直线运动,这是为什么呢?
e8000 1年前 已收到3个回答 举报

yy上太不成熟 幼苗


1、电梯开始运动的同时绳子断裂,电梯的加速度为10m/s^2方向向上,小球的加速度为g=10m/s^2方向向下,小球相对于电梯的加速度为10+10=20m/s^2
h=0.5at^2=0.5*20*t^2=2.5,t=0.5s.
2、电梯开始运动1s后绳子断裂,电梯的加速度为10m/s^2方向向上,小球的加速度为g=10m/s^2方向向下,小球相对于电梯的加速度为10+10=20m/s^2,小球和电梯的速度=10m/s,方向都是向上的
h=vt+0.5at^2=-10t+0.5*20*t^2=2.5,t=1.207s
小球的落地速度为-v+gt=-10+10*1.207=2.07m/s,方向向下,小于起始速度,没有落到起始位置
小球的位移就是电梯的位移减去电梯的高,S=0.5at1^2-2.5=0.5*10*(1+1.207)^2-2.5=21.85m
由“以加速度a=10m/s^2竖直向上运动.”这句话,那电梯做什么运动呢?匀速,匀加速还是匀减速?
题目中有“电梯从静止开始”,电梯做匀加速
它虽然自己有加速度,但重力加速度G对它的运动有没有影响呢?
电梯已经是克服了重力加速度的影响,人在内部是超重状态
为什么说小球相对电梯做匀加速运动,为什么?小球相对电梯的加速度为g+a=20m/s^2,又为什么呢?
两者的加速度方向是相反的,相对加速度是叠加的,加速度的大小不变,所以也是匀加速运动
小球以10m/s的初速做以加速度为g的向上匀减速直线运动,这是为什么呢?
小球开始被电梯加速到10m/s,方向向上,重力加速度是向下的,所以在绳子断裂后是匀减速运动(以上为正方向)


5

牛人家 幼苗


“以加速度a=10m/s^2竖直向上运动。”这句话的意思是阐述了一个既定的结果:就是电梯以向上10m/s^2的加速度向上做匀加速运动。这个结果加速运动是由电梯的动力系统和重力共同作用产生的。所以你无需再考虑重力作用了。
断了以后小球的绝对加速度是g向下,电梯的绝对加速度是a向上,所以球相对于电梯加速度等于球的绝对加速度减去电梯的绝对加速度,这是速度相反的矢量减法,就得到相对加速度g+a


1

清依紫涵 幼苗


同学你好,对(1)来说,首先由题意可知电梯是做加速度竖直向上的,大小为a=10m/s^2的匀加速直线运动。这个加速度是合加速度,就是说已经考虑过了重力加速度了。
而在线断开后,小球失去了向上拉力,只有重力的作用,具有竖直向下的自由落体运动,而小球相对于电梯的合加速度应为g-a=-20m/s^2,(设竖直向上为正方向)。
对第二问,因为小球相对于地面来说,只有重力提供的向下的重力加速...


0