假设今天是星期一,如果再过了5n天是星期三,那么n最少等于多少?

假设今天是星期一,如果再过了5n天是星期三,那么n最少等于多少?
这题是我抄来的,5n天应该理解为5*n还是五十多天加几天? 我理解为5是十位数. 过了51天是周三. 51/7=7...2
应该哪种理解呢?
小小117 1年前 已收到1个回答 举报

steven35262 幼苗


首先说明,如果再过了几天是星期三的意思:星期一过了2天是星期三
设m为正整数
则,星期三 = 2 + 7m = 5n
n = (2+ 7m )/5,n为整数
则2+7m 可被5除尽,个位必为0或5.而与7相乘,从1到9尾数分别为:7,4,1,8,5,2,9,6,3,可知只有当m 个位数为4 或9 的时候有可能,且m=4时n值最小.
带入m=4,
n=6


1