二元一次方程问问(1) 2y-X=1 (2) 4y-X=3

我是网吧 1年前 已收到2个回答 举报

蓝楚楚 幼苗


由方程(1)得出Y=(1+X)/2
由方程(2)得出Y=(3+X)/4
综合即:(1+X)/2=(3+X)/4
X=1 带入上面方程 得出Y=1
故答案是 X=1,Y=1


3

flame水 幼苗


Y等于1 那个也是等于1
我很笨 就会算这么多了


2