四道数学题(急~)1.某商场进了40双运动鞋,每双以30%的利润出售,当这批鞋出售四分之三时,已获得利润450元,每双鞋

四道数学题(急~)
1.某商场进了40双运动鞋,每双以30%的利润出售,当这批鞋出售四分之三时,已获得利润450元,每双鞋的进价是都少元?
2.商店以50元的进价购进了一批童装,以65元的价格出售,当还卖到还剩20%时,获利240元,这批童装共多少件?
3.一台电脑按原售价打八折出售可获利100元,如果按原价销售打9折出售可以获利550元,那么这台电脑的进价多少元?
4.某商品的成本是100元,原来按定价出售每天可售50件,没件利润率为20%,后来按定价打9折出售,每天的销售量提到原来的三倍.照这样计算,每天利润比原来增加了多少元?
需要详细回答
胡之适 1年前 已收到1个回答 举报

沫沫之夏 春芽


1.解:设每双鞋的进价X元.
40*3/4*30%*X=450
X=50元
2.解:设这批童装共X件.
(1-20%)X*(65-50)=240
X=20件
3.解:设这台电脑的进价X元,售价Y元.
0.8Y=X+100
0.9Y=X+550
X=3500元(进价),Y=4500元(售价)
4.解:
原来的利润为:
100*20%*50=1000元
后来的利润为:
50*3*100*20%*0.9=2700元
每天利润比原来增加:
2700-1000=1700元.


1