甲驾驶汽车从a到b地乙骑摩托车甲开汽车从A地到B地需2h,乙骑摩托车从B地到A地

甲驾驶汽车从a到b地乙骑摩托车甲开汽车从A地到B地需2h,乙骑摩托车从B地到A地
甲开汽车从A地到B地需2h,乙骑摩托车从B地到A地需3h,如果乙骑摩托车从B地出发往A地,1h后甲开汽车从A地往B地,那么甲出发多少时间与乙相遇?(用方程)
yangfei109 1年前 已收到2个回答 举报

佳_麦小六 幼苗


设甲出发多少时间与乙相遇
(1/2+1/3)x=1-1/3
5/6x=2/3
x=2/3÷5/6
x=4/5
答 甲出发4/5小时与乙相遇


1

好男人22 春芽


4/5小时


1