一杯牛奶,张亮第一次喝掉2/1 ,第二次又喝掉剩下的2/1.像这样每次都喝掉上一次剩下的2/1.张亮五次一共喝掉这杯牛奶

一杯牛奶,张亮第一次喝掉2/1 ,第二次又喝掉剩下的2/1.像这样每次都喝掉上一次剩下的2/1.张亮五次一共喝掉这杯牛奶的几分之几?
白木耳 1年前 已收到1个回答 举报

5558368 幼苗


1/2+1/2×1/2+1/2×1/2×1/2+1/2×1/2×1/2×1/2+1/2×1/2×1/2×1/2×1/2
=1/2+1/4+1/8+1/16+1/32
=1-1/32
=31/32


12