一杯牛奶,第一次喝了[1/3],第二次喝了剩下的[1/3],还剩下这杯牛奶的几分之几?

87072900 1年前 已收到3个回答 举报

chhyll 幼苗


解题思路:将这杯牛奶总量当做单位“1”,根据分数减法的意义可知,第一次喝完后还剩下全部的1-[1/3],第二次喝了剩下的[1/3],即第二次喝了全部的(1-[1/3])×[1/3],然后用单位“1”分别减去这两次喝的占总数的分率,即得还剩下这杯牛奶的几分之几:1-[1/3]-(1-[1/3])×[1/3].

1-[1/3]-(1-[1/3])×[1/3]
=[2/3]-[2/3]×[1/3],
=[2/3]-[2/9],
=[4/9].
答:还剩下这杯牛奶的[4/9].

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意第二次喝的占剩下的[2/3]而不是全部的[2/3].


7

hlingtong 幼苗


(1-1/3)×(1-1/3)=4/9


2

hpsz8066 果实


1-1/3-(1-1/3)×1/3
=1-1/3-2/9
=4/9
答:还剩这杯牛奶的9分之4。


2