一杯牛奶,若你第一次喝了半杯,第二次又喝了剩下的一半,就这样,每次都了上次剩下的一半,第五次一共喝了这杯牛奶的多少?

hgzjt 1年前 已收到1个回答 举报

qqiq1 花朵


第一次喝了2分之1
第二次喝了
(1-2分之1)×2分之1=4分之1
第三次喝了
(1-2分之1-4分之1)×2分之1=8分之1
第四次喝了
(1-2分之1-4分之1-8分之1)×2分之1=16分之1
第五次喝了
(1-2分之1-4分之1-8分之1-16分之1)×2分之1=32分之1
第五次一共喝了这杯牛奶的
2分之1+4分之1+8分之1+16分之1+32分之1=32分之31


8