(2014•海安县模拟)一杯牛奶,第一次喝掉一半,第二次喝掉剩下的一半,第三次仍然喝余下的一半,这样共喝了6次,一共喝去

(2014•海安县模拟)一杯牛奶,第一次喝掉一半,第二次喝掉剩下的一半,第三次仍然喝余下的一半,这样共喝了6次,一共喝去这杯牛奶的几分之几?
woxinyongheng1 1年前 已收到1个回答 举报

repect 幼苗


第一次喝[1/2],第二次喝[1/2]×[1/2]=[1/4],第三次喝[1/4]×[1/2]=[1/8],第四次喝[1/8]×[1/2]=[1/16],第五次喝[1/16]×[1/2]=[1/32],第六次喝[1/32]×[1/2]=[1/64].
[1/2]+[1/4]+[1/8]+[1/16]+[1/32]+[1/64]
=[32/64]+
16
64+
8
64+
4
64+
2
64+
1
64
=[63/64].
答:一共喝去这杯牛奶的[63/64].


1