已知一个集合有8个元素,如何快速求它有几个子集?

fish324 1年前 已收到4个回答 举报

tygk2005 幼苗


2^8=256
因为每一个元素都有2种可能
要么被选到子集里面,要么不被选到子集里面
所以是2*2*2*2*2*2*2*2=256


7

o2203536 幼苗


、谢谢拉 额,买本书看看吧,好点的参考书,自己仔细研究。排列组合可以说是数学中很难的一块了,几句话根本说不清。


2

p0h1 幼苗


2^8=256


0

出租自己了 幼苗


根据集合的无序性、不能用排列、要用组合、是:当子集里有一个元素就是C18 二个元素是C28.....................所以是C18+C28+C38+C48+C58+C68+C78+C88=254、不懂再问我、


0