已知一个十进制数和另一个数而求其进制数的算法?

已知一个十进制数和另一个数而求其进制数的算法?
已知十进制数A 和某进制数B,求B的进制数的算法?(用BASIC语言)
mypapaya 1年前 已收到1个回答 举报

yongpingling 幼苗


十进制转二进制数
整数部分:整除以2取余法.例如:75
75/2=37…1 37/2=18…1 18/2=9…0 9/2=4…1 4/2=2…0 2/2=1…0 1/2=0…1
将得到的一系列的余数倒过来书写就得到该数所对应的二进制数(1001011)2
小数部分:乘以2取整法.例如:0.7
0.7×2=1.4…1 0.4×2=0.8…0 0.8×2=1.6…1 0.6×2=1.2…1 0.2×2=0.4…0
不过也有对照码和转换表,如果记住了也很方便
当然八进制和十六进制同样如此


6