一个五位数N=abcde,ab乘cde等于51496,abc乘de等于23128,这个五位数N=?

chenwenchun 1年前 已收到1个回答 举报

忽然岁月晚 幼苗


N=82628
82*628=51496
826*28=23128
思路:
将51496分解质因数
51496=2*2*2*41*157
由题可知51496是由一个两位数和三位数的积,因此,51496的质因数只存在一种可能组和:
(2*41)*(2.2*157)即82*628


7