若干题数学题① 小丽和小明各自折叠同样多的“千纸鹤”.当小丽完成自己任务的2/3时,小明还剩下84只;当小丽完成自己的任

若干题数学题
① 小丽和小明各自折叠同样多的“千纸鹤”.当小丽完成自己任务的2/3时,小明还剩下84只;当小丽完成自己的任务时,小明仅完成自己任务的4/5.小明要折叠多少只“千纸鹤”?
② 一个长方体形状的无盖玻璃水缸,长20厘米,宽10厘米,高50厘米.如果往这个水缸里注水,当水的形状第二次出现相对的面是正方形时,注入的水有多少立方厘米?
③ 甲、乙辆车同时从A、B两地相对开出,当甲车行了全程的5/8时与乙车相遇.已知乙车行完全程要12小时,则甲车行完全程要几小时?
liang847 1年前 已收到1个回答 举报

holycrap 春芽


1.小明要折叠x只纸鹤2x/3:(x-84)=1:4/5x=180小明要折叠180只纸鹤
2.20*10*20=4000cm³
3.相遇时乙行了全程的:1-5/8=3/8
那么甲乙的行程比是:5/8:3/8=5:3;即甲乙的速度比是:5:3
所以甲乙的时间比是:3:5
即甲行全程的时间是:12/5*3=7.2小时.


5