当小丽完成自己任务的2/3时,小明还剩下84只;当小丽完成任务时,小明仅完成任务的4/5小明要折叠几只

lusong16 1年前 已收到2个回答 举报

hblidj 幼苗


题目条件没写清楚.无解.
以下的答案,前提是小丽和小明各自折叠同样多的千纸鹤
设小明要折叠x只纸鹤
2x/3:(x-84)=1:4/5x=180
小明要折叠180只纸鹤
列式:84÷(2/3÷5*4)=180(只)


4

farrychie 幼苗


以小丽的时间为基准,小丽完成2/3时,小明完成了4/5 的2/3 ,即8/15 ,所以84只占小明任务的7/15,小明要折84/ 7/15 =210只。


2