有理数加法运算(-1/2)+31/4+2.75+(-61/2)怎么解?

7611sunny 1年前 已收到1个回答 举报

酒醒春楼 幼苗


(-1/2)+31/4+2.75+(-61/2)
=-2/4+31/4+11/4-122/4
=(-2+31+11-122)/4
=-82/4
=-41/2


8