某温度计在0℃时,水银柱长4cm,在100℃时,水银柱长度为24cm当水银柱长12㎝时,所示的温度是多少?

skylove 1年前 已收到1个回答 举报

暗露 幼苗


从4cm到24cm 长20cm.温度变化是0--100度,每1cm表示温度变化为100/20=5度
当水银柱长12㎝时,比零度时的4cm长了8cm.此时表示的温度为t=8*5=40℃


1