9分之4÷(3-7分之5*15分之14) 2分之1+(3分之1÷5分之2-3分之1) 7分之5*11分之7+11分之7*

9分之4÷(3-7分之5*15分之14) 2分之1+(3分之1÷5分之2-3分之1) 7分之5*11分之7+11分之7*7分之6
4分之1*9分之1*16*45 简便
蒜泥黄瓜 1年前 已收到1个回答 举报

小笨笨2003 幼苗


9分之4÷(3-7分之5*15分之14)
=4/9÷(3-2/3)
=4/9÷7/3
=4/21
2分之1+(3分之1÷5分之2-3分之1)
=1/2+(5/6-1/3)
=1/2+1/2
=1
7分之5*11分之7+11分之7*7分之6
=7/11*(5/7+6/7)
=7/11*11/7
=1
4分之1*9分之1*16*45
=(1/4*16)*(1/9*45)
=4*5
=20


2