log64 1/2=x logx 625=4/3 log1000 X=-2/3 log81 1/27=x logx 8=

log64 1/2=x logx 625=4/3 log1000 X=-2/3 log81 1/27=x logx 8=3/5
性情蟑 1年前 已收到3个回答 举报

DK_Templar 幼苗


log64 1/2=x
64^x=1/2
2^6x=2^-1
6x=-1
x=-1/6
logx 625=4/3
x^(4/3)=625
x=625^(3/4)
x=125
log1000 X=-2/3
x=1000^(-2/3)
x= 0.01
log81 1/27=x
81^x=1/27
3^4x=3^-3
4x=-3
x=-3/4
logx 8=3/5
x^(3/5)=8
x=8^(5/3)
x=32


5

lqij 花朵


❶请把题目加分隔号,我怎么看着五个“=”号是连起来的!
❷那是底数请加文字说明一下。
❸究竟要求什么?是解方程?还是干什么?
等你回答了这三个问题我再帮你!


2

南粤十三郎 幼苗


1. log64 1/2=x
64^x=1/2,
2^(6x)=2^(-1)
x=-1/6.
2.logx 625=4/3
x^(4/3)=625=5^4,
x=5^3=125.
3. log1000 X=-2/3
x=1000^(-2/3)=(10^3)^(-2/3)=10^(-2)=0.01.
4.log81 1/27=x
81^x=1/27,
3^(4x)=3^(-3),
x=-3/4.
5.logx 8=3/5
x^(3/5)=8,
x=8^(5/3)=2^5=32.


0