一质点从静止开始以1m\s^2的加速度匀加速运动,经5s后做匀速运动,最后2s的时间内质点做匀减速运动直至静止,则质点匀

一质点从静止开始以1ms^2的加速度匀加速运动,经5s后做匀速运动,最后2s的时间内质点做匀减速运动直至静止,则质点匀速运动时的速度是多大?减速运动时的加速度是多大?
竹影求真 1年前 已收到2个回答 举报

邦迪海滩 幼苗


v=a*t(匀加/减速运动)
因为“一质点从静止开始以1ms^2的加速度匀加速运动,经5s后做匀速运动”,所以质点匀速运动时的速度是v=a*t=1*5=5m/s
因为“最后2s的时间内质点做匀减速运动直至静止”,所以a=v/t=5/2=2.5m/s
有不懂的再问哦

1年前 追问

9

竹影求真 举报

请问能用v=v0+at吗?

举报 邦迪海滩

可以 不过你这题特殊 因为它的初速度v0=0m/s

亲水基 幼苗


这么简单的问题,你不会啊........


2