已知a2+b2+4a-2b+5=0,则[a+b/a−b]的值为(  )

已知a2+b2+4a-2b+5=0,则[a+b/a−b]的值为(  )
A. 3
B. [1/3]
C. -3
D.
1
3
李婕1 1年前 已收到1个回答 举报

wangkaiwu1998 幼苗


解题思路:先把原式化为完全平方式的形式,再根据非负数的性质,可求出a、b的值,然后代入代数式计算即可.

原式可化为a2+4a+4+b2-2b+1=0,即(a+2)2+(b-1)2=0,
解得,a=-2,b=1.
故[a+b/a−b]=[−2+1/−2−1]=[1/3].
故选B.

点评:
本题考点: 非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了非负数的性质,初中阶段有三种类型的非负数:(1)绝对值;(2)偶次方;(3)二次根式(算术平方根).当它们相加和为0时,必须满足其中的每一项都等于0.根据这个结论可以求解这类题目.


4