解关于x的方程(a减1)(x的平方)+3x+1=0

克力糖 1年前 已收到1个回答 举报

r16240 幼苗


(a减1)(x的平方)+3x+1=0;
a-1=0;a=1时;x=-1/3;
a-1≠0;Δ=9-4(a-1)>0;即a

1年前 追问

6

克力糖 举报

谢谢啊。。。亲~