我市某玩具厂生产的一种玩具每个成本为24元,其销售方案有如下两种:

我市某玩具厂生产的一种玩具每个成本为24元,其销售方案有如下两种:
方案一:给本厂设在蓝天商厦的销售专柜销售,每个售价为32元,但每月需上缴蓝天商厦有关费用2400元;
方案二:不设销售专柜,直接发给本市各商厦销售,出厂价为每个28元.
设该厂每月的销售量为x个.如果每月只能按一种方案销售,且每种方案都能按月销售完当月产品,那么应如何选择销售方案,可使该工厂当月所获利润最大?
法号了了 1年前 已收到1个回答 举报

付zz最棒2 春芽


解题思路:根据每月的销售的为x个列出两种方案所获得的利润,解方程然后分类讨论得出当x为多少时选择何种方案可使得该工厂当月所获利润最大.

方案一:工厂每月所获利润=(32-24)x-2400=8x-2400(1分)
方案二:工厂每月所获利润=(28-24)x=4x(2分)
设8x-2400=4x,解得x=600
∴当x=600时,选择方案一和方案二工厂当月所获利润相同;(3分)
当x>600时,选择方案一工厂当月所获利润大;(4分)
当x<600时,选择方案二工厂当月所获利润大.(5分)

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 本题主要考查了一次函数的实际应用,解答一次函数的应用问题中,要注意自变量的取值范围还必须使实际问题有意义,属于中档题.


8