微积分线性函数某玩具厂每天生产60个玩具的成本为300元,每天生产80个玩具的成本为340元,求其线性成本函数,并问:每

微积分线性函数
某玩具厂每天生产60个玩具的成本为300元,每天生产80个玩具的成本为340元,求其线性成本函数,并问:每天生产的固定成本和生产一个玩具的可变成本各为多少?
详细的解题过程
每天都换 1年前 已收到1个回答 举报

WEKOOIWS 幼苗


可变成本=(340-300)/(80-60)=2元
固定成本=300-60X2=180元
成本函数 y=180+2x
每天生产的固定成本为180元,生产一个玩具的可变成本为2元。
这题与微积分无关。

1年前 追问

8

每天都换 举报

是微积分课本的内容!!谢谢