2011年沈阳中考题 一玩具厂去年生产某种文具,成本为10元/件一玩具厂去年生产某种玩具,成本为10元一件,

2011年沈阳中考题 一玩具厂去年生产某种文具,成本为10元/件一玩具厂去年生产某种玩具,成本为10元一件,
一玩具厂去年生产某种玩具,成本为10元一件,出厂价为12元一件,年销售量为2万件,今年成本比去年成本增加0.7X倍,出厂价比去年出厂价提高0.5X倍.则预计今年年销售量将比去年年销售量增加x倍(0<x≤11)
设今年这种玩具年销售利润为w万元,求当x为何值时,今年年销售利润最大?最大年销售利润多少万元?
vivian19772005 1年前 已收到1个回答 举报

li荷屏 幼苗


(1)①(10+7x),②(12+6x)
(2)y=(12+6x)-(10+7x)=2-x (3)∵w=2(1+x)(2-x)=-2x2+2x+4 ∴w=-2(x-0.5)2+4.5
∵-2<0,o<x≤1
∴w有最大值,当x=0.5时,最大值为4.5(万元)
答:当x=0.5时,今年的年销售利润最大,最大年销售利润是4.5万元


10