谁会算ASCII码?已知英文字母m的ascll码值为6DH,那么ascll的码值为70H的英文字母是(p)为什么?也就是

谁会算ASCII码?
已知英文字母m的ascll码值为6DH,那么ascll的码值为70H的英文字母是(p)为什么?
也就是说为什么70H-6DH=3?70H怎么减6DH?
1qqq3 1年前 已收到1个回答 举报

silkcloud 幼苗


因为英文字母排序是m、n、o、p,显然p的ASCII码就是p=m+3=6D+3=70.所以p的ASCII码就是70H.70-6D这个算式是十六进制,你自己算:D是13,借一为16.


8