因式分解1+m+4分之m的平方 (x+y)的平方-10(x+y)+25

寂静雨林 1年前 已收到2个回答 举报

jinjing283 幼苗


1+m+m²/4
=1²+2×1×m/2+(m/2)²
=(1+m/2)²
(x+y)²-10(x+y)+25
=[(x+y)-5]²
=(x+y-5)²


8

bike23 花朵


1+m+4分之m的平方=(1+2分之m)²
(x+y)的平方-10(x+y)+25 =(x+y-5)²


0