已知α∈(0,π/4)sin(π/4-α)=7/25 则cos2α

香水百合88888 1年前 已收到1个回答 举报

lepsion 幼苗


(√2/2)(cosα-sinα)=7/25
(cosα-sinα)^2=98/625
(cosα)^2+(sinα)^2-2sinαcosα=98/625
1-sin2α=98/625
sin2α=527/625
0


5