已知sinαcosα=-12/25,且0

ader 1年前 已收到1个回答 举报

yadi007 幼苗


sinα²+cosα²=1 (1)
sinαcosα=-12/25 (2)
(1)/(2) 得 (sinα²+cosα²)/(sinαcosα)=
tanα +1/tanα=-25/12
解得 tanα=-4/3 或-3/4


2