某同学利用暑假时间到一家商场勤工俭学,该商场向他提供了三种付酬方案:第一种,每天支付38元;第二种,第一天付4元,第二天

某同学利用暑假时间到一家商场勤工俭学,该商场向他提供了三种付酬方案:第一种,每天支付38元;第二种,第一天付4元,第二天付8元,第三天付12元,依此类推;第三种,第一天付0.4元,以后每天支付的薪酬是前一天薪酬的2倍,1:作时间为n天.
(I)工作n天,记三种付费方式薪酬总金额依次为An,Bn,Cn,写出An,Bn,Cn关于n的表达式;
(II)如果n=10,你会选择哪种方式领取报酬?
向可爱的楼主投降 1年前 已收到3个回答 举报

gxxgle88 幼苗


解题思路:(Ⅰ)三种付酬方式每天金额依次为数列{an},{bn},{cn},第一种付酬方式每天金额组成数列{an}为常数数列,第二种付酬方式每天金额组成数列{bn}为首项为4,公差为4的等差数列,第三种付酬方式每天金额组成数列{cn}为首项是0.4,公比为2的等比数列,利用求和公式,即可得到结论;
(Ⅱ)利用(Ⅰ)得到的结论,当n=10时,求出相应的值,比较即可得到结论.

(Ⅰ)三种付酬方式每天金额依次为数列{an},{bn},{cn},它们的前n项和依次分别为An,Bn,Cn.依题意,
第一种付酬方式每天金额组成数列{an}为常数数列,An=38n.
第二种付酬方式每天金额组成数列{bn}为首项为4,公差为4的等差数列,则Bn=4n+
n(n−1)
2×4=2n2+2n.
第三种付酬方式每天金额组成数列{cn}为首项是0.4,公比为2的等比数列,
则Cn=
0.4(1−2n)
1−2=0.4(2n−1).…(6分)
(Ⅱ)由(Ⅰ)得,当n=10时,An=38n=380,Bn=2n2+2n=220,Cn=0.4(210−1)=409.2.
所以B10<A10<C10
答:应该选择第三种付酬方案.…(12分)

点评:
本题考点: 数列的应用.

考点点评: 本题考查数列模型的构建,考查数列的求和,考查学生利用数学知识解决实际问题,属于中档题.


1

zhsq19830107 幼苗


(I)An=38n
Bn=(4+4n)n/2=2n(1+n)

Cn=0.4(1-2^n)/(1-2)=0.4(2^n-1)
(II)
n=10时
An=38n=380
Bn=(4+4n)n/2=2n(1+n)=220
Cn=0.4(1-2^n)/(1-2)=0.4(2^n-1)=409.2
所以选择第三种方案。


0

西楚怪人 幼苗


1. An=38*n
Bn=2n(n+1)
Cn=0.4*(2^n-1)
2. A10=38*10=380
B10=2*10*11=220
C10=0.4*(2^10-1)=409.2
所以选但三种方式


0