七年级一班杨浩同学把暑假勤工俭学挣得100元钱按活期存入银行,如果月息是0.15%,数月后本息和为100.9元,

七年级一班杨浩同学把暑假勤工俭学挣得100元钱按活期存入银行,如果月息是0.15%,数月后本息和为100.9元,
则杨浩把钱存在银行几个月?
pengjj0914 1年前 已收到1个回答 举报

pantera777 幼苗


这道题可以这样想:
第一个月本息和是:100+100*0.15%=100(1+0.15%)
第二个月的本息和应该是以第一个月的本息和为本金,再加上第一个月本息和所得的利息
即:100(1+0.15%)(第二个月的本金)+100(1+0.15%)*0.15%(第二个月的利息),提取公因式,也就是100(1+0.15%)+100(1+0.15%)*0.15%=100(1+0.15%)(1+0.15%).
这下看到规律了吧!
存到第几个月就有几个(1+0.15%).
假如存了n个月,那这个月的本息和就是100乘以(1+0.15%)的n次方.
列个方程:100(1+0.15%)n=100.9(这个n次方不会弄到那个右上角,嘿嘿).
最后解出来n就行了.
好像n=6.


2