观察:1+2=3=2²-1,1+2+2²=7=2^3-1,1+2+2²+2^3=15=2^

观察:1+2=3=2²-1,1+2+2²=7=2^3-1,1+2+2²+2^3=15=2^4-1.
计算:1+2+2²+2^3+.+2^63
井的妖gg 1年前 已收到3个回答 举报

liox556 幼苗


由题,原式=2^64-1

1年前 追问

2

井的妖gg 举报

要过程,谢谢。 不详细不给分。

举报 liox556

这个只能用文字叙述…… 由题,有:1+2+1=2²,1+2+2²+1=2^3,1+2+2²+2^3+1=2^4 因而1+2+2²+2^3+.....+2^63=(1+2+2²+2^3+.....+2^63)+1-1=2^64-1

天之南云之北 幼苗


2^64-1


1

rikeyvan 幼苗


看看等比数列的求法,书上有


0