已知a、b互为相反数,且a不等于b, c、d互为倒数,x的绝对值是4,求x的2次方—(a+b+cd)x +(a+b)的2

已知a、b互为相反数,且a不等于b, c、d互为倒数,x的绝对值是4,求x的2次方—(a+b+cd)x +(a+b)的2012次方+(a/b)的2009的值,是多少啊,要算式,回答了给高分,急啊
fdbvujy 1年前 已收到4个回答 举报

q_j2000cn 春芽


a、b互为相反数,且a不等于b,c、d互为倒数,x的绝对值是4
a+b=0 a/b=-1
cxd=1
x=±4
x的2次方—(a+b+cd)x +(a+b)的2012次方+(a/b)的2009次方
=16-(0+1)×﹙±4)+0+(-1)的2009次方
=16±4-1
=15±4
=19或11


10

tt秀场 幼苗


因为:a+b=0, cd=1, a/b=-1
所以原式为:


2

小风灵 果实


a、b互为相反数,且a不等于b, c、d互为倒数,x的绝对值是4
a+b=0 a/b=-1
cxd=1
x=±4
x的2次方—(a+b+cd)x +(a+b)的2012次方+(a/b)的2009次方
=16-(0+1)×﹙±4)+0+(-1)的2009次方
=16±4-1
=15±4
=19或11


1

kychg06 幼苗


a+b=0,c×d=1,原式=4^2±4+0-1=19或11。


1