一个三角形的面积是10平方分米,底是3分米,底是高的几分之几,高与低的比是?

jyichbinfish 1年前 已收到1个回答 举报

ylinjie 花朵


10×2÷3
=20÷3
=20/3(分米)【或6又2/3 (分米)】高
3÷20/3 =9/20 【底是高的几分之几】
20/3:3 =20:9 【高与底的比是?】


2