一个三角形的底为5米,如果底边增长1米,面积就增加5平方米,原三角形的面积是多少?

橘子圆了 1年前 已收到5个回答 举报

8432673 幼苗


原三角形高为5*2/1=10
∴原三角形的面积=5*10/2=25平方米


2

st华菱 幼苗


5平方米


1

aqq0 幼苗


2.5


0

电冰箱300 幼苗


1×H×1/2=5
所以原三角形的高H=10
S=10×5×1/2=25


0

Guihu 幼苗


原三角形高为5*2/1=10
∴原三角形的面积=5*10/2=25平方米


0