一个三角形的面积是80平方分米,一个平行四边形的高是10米,它的底是多少、、、

想飞翔的leo 1年前 已收到1个回答 举报

露花倒影 花朵


10米=100分米,
三角形与平行四边形同底等高,
那么平行四边形面积是三角形面积的2倍,
S平行四边形=2×80=160平方分米,
平行四边形的底:160÷100分米=1.6分米.


6