99的平方-102*98(简便运算)

静泊狐 1年前 已收到4个回答 举报

clarissafish 幼苗


99^2-102*98=99*99-102*(99-1)=99*99-102*99+102=99*(-3)+102=(-300)+3+102=(-195)


4

Dison111 幼苗


99的平方-102*98=(100-1)^2-(100+2)*(100-2)
=100^2-2*100+1-100^2+4=-195


1

kingmalu 幼苗


99^2-102*98=(100-1)^2-(100+2)(100-2)=100^2-2*100+1-100^2+4=-195


0

ketty_小丫头 幼苗


99^2-102*98=(100-1)^2-(100+2)(100-2)=100^2-200+1-100^2+4=-195


0