多边形及内角和两个多边形的边数相差1,则它们的内角和、外角和各有什么关系.(能用方程解,就用方程解)

Guerlain公子 1年前 已收到4个回答 举报

rongbai_968 幼苗


设多边形的边数为N,N+1,
则内角和增加(N+1-2)*180-(N-2)*180=180度
多边形的外角和是定值360度,不随边数的变化而变化.


10

傻鸟薇 幼苗


设其中较多边的边数为n
可列出下面式子:
(n-2)*180-[(n-1)-2]*180=180


2

野蔷薇的春天 幼苗


多一条边多增加180度,外角和不变.


0

wind5200 幼苗


差180
内角和=(边数-2)*180


0