函数f(x)=a的x-1次方在[1,3]上的最大值是最小值的2倍,则实数a=

luxor_tobe 1年前 已收到1个回答 举报

南瓜西瓜 幼苗


当a>1,f(x)在[1,3]上单调增,最大值是f(3)=a^2,最小值是f(1)=1,
所以 a^2=1×2,解得a=根号2;
当0


6