函数f(x)=loga(x)在区间[3,5]上的最大值比最小值大1,则a=___

toohot 1年前 已收到1个回答 举报

陈素不在我身边 幼苗


∵函数f(x)=logax在区间[3,5]上的最大值比最小值大1
∴当0<a<1时,f(3)-f(5)=1 loga3-loga5=1,解之:a=3 /5
当a>1时,f(5)-f(3)=1 loga5-loga3=1,解之:a=5/3


9