函数f(x)=loga x在区间[a,2a]上的最大值与最小值之差为1/2,求a的值

juanjuan_1368 1年前 已收到3个回答 举报

善子 幼苗


若0


3

hjw600 幼苗


f(x)是个增函数。 f(2a)-f(a)=loga2=1/2,a=4


2

2你一辈子 幼苗


由于f(x)=loga x为单调函数,则函数的最大值与最小值在定义域两端取得。
当0<a<1时,函数的最大值与最小值之差=f(a)-f(2a)
=loga(a)-loga(2a)
=1-loga(2a)
...


0