在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=3,BC=4,以C为圆心,2.4为半径作⊙C,则⊙C和AB的位置关系是______

在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=3,BC=4,以C为圆心,2.4为半径作⊙C,则⊙C和AB的位置关系是______.
我爱呼噜熊 1年前 已收到1个回答 举报

jiaoan123 幼苗


解题思路:过C作CD⊥AB于D,根据勾股定理求出AB,根据三角形面积公式求出CD,和⊙C的半径比较即可.


过C作CD⊥AB于D,
在Rt△ACB中,由勾股定理得:AB=
32+42=5,
由三角形面积公式得:[1/2]×3×4=[1/2]×5×CD,
CD=2.4,
即C到AB的距离等于⊙C的半径长,
∴⊙C和AB的位置关系是相切,
故答案为:相切.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查了直线与圆的位置关系的应用,注意:直线和圆有三种位置关系:相切、相交、相离.


4